Учёные призвали человечество отказаться от угольных станций

16-01-2019, 15:17 \\ Наука

Учёные из Университета Лидса уверены, что люди смогут спасти Землю от глобального потепления, если полностью откажутся от строительства угольных станций.

По мнению специалистов, чтобы рост средней температуры не превысил 1,5 градуса в этом столетии, людям следует отдавать предпочтение строительству исключительно «зелёных» энергетической и транспортной инфрактруктур. Чтобы повысить шансы на успех, следовать рекомендациям учёных нужно как можно скорее. Если начать строительство в 2030 году – шанс избежать глобального потепления будет ниже 50%.

Кристофер Смит совместно с коллегами применил климатическую модель FaIR, с помощью которой они выяснили, какого потепления невозможно избежать. В итоге они пришли к выводу, что человечество сможет помочь Земле, если полностью откажется от строительства угольных станций. Благодаря этому шанс избежать пагубных последствий потепления составит 64%, а уровень выбросов сократится с 2 градусов до 1,5.

Тем не менее, Смит считает, что даже 1,5 градусов это слишком много, такой уровень выбросов всё равно способен разрушить большое количество экосистем. Учёный также сомневается, удастся ли ограничить уровень выбросов. Он отмечает, что это серьёзный вопрос, над которым раздумывают даже создатели Парижского соглашения.

Результаты исследования учёных опубликованы в журнале Nature Communications.

Стоит отметить, что учёные уже замечают последствия глобального потепления. Оно оказывает большое влияние на размер волн в водах, омывающих Антарктиду. Кроме того, последние исследования показали, что из-за изменения климата птицы начинают вести себя более жестоко.

Поделиться новостью:
Главное за неделю