Ученые: мозг во время сна «осознаёт» и обрабатывают информацию извне

16-01-2019, 12:03 \\ Наука

Австралийские ученые из университета Монаша экспериментально доказали, что мозг, находящийся в фазе глубокого сна, способен «осознавать» и обрабатывать информацию извне.

В рамках эксперимента по исследованию работы мозга ученые привлекли добровольцев, которых перед сном подключали к сканеру головного мозга. После достижения добровольцами фазы глубокого сна исследователи включали две аудиозаписи и следили за показателями сканера. Первая аудиозапись включала в себя познавательный материал, новости, а вторая – совершенно бессвязный материал. В результате ученые зафиксировали, что мозг спящего человека реагирует только на интересную ему информацию, совершенно игнорируя «тарабарщину».

Ученые утверждают, что данный эксперимент наглядно показывает, что мозг во время сна не просто способен слышать звуки извне, но и обрабатывать их и понимать. Во время исследования мозг сам выбирал более предпочтительную для себя информацию и «осознавал» её.

Таким образом, заключили исследователи, пока человек спит, мозг постоянно проверяет «информацию» извне для поиска угроз.

Эти данные также объясняют результаты давних исследований 60-х и 70-х годов прошлого века, в которых спящие матери реагировали на плачь только своего ребёнка, игнорируя крики других младенцев.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю