Ученые нашли простой способ помочь детям из малообеспеченных семей учиться лучше

16-01-2019, 11:32 \\ Наука

Школьники из обеспеченных семей лучше учатся и им гораздо легче сдавать экзамены, так как у них есть спокойные условия для занятий дома, возможность обучения с репетитором и сниженный уровень тревожности.

Ученые придумали, как можно помочь детям из малообеспеченных семей, чтобы те лучше учились и хорошо сдавали экзамены. Ученые считают, что у детей из малообеспеченных семей повышена тревожность, а неспособность управлять эмоциями куда выше, чем у детей из семей с хорошим достатком. Из-за этого школьники, живущие в менее благополучных семьях, не могут сосредоточиться на учебе и сильно переживают на экзаменах. Стресс не дает таким детям сосредоточиться во время тестов и контрольных работ, из-за чего их оценки становятся еще хуже, а общая успеваемость падает.

Ученые нашли простой способ помочь детям из малообеспеченных семей учиться лучше. Свою идею исследователи проверили на 1 175 учениках 9-го класса, из которых 285 детей были из семей с низким уровнем достатка. Ученые решили, что дети, получившую психологическую помощь в борьбе со стрессом, смогут лучше сдать экзамены.

Оказалось, что если школьник опишет на бумаге свои переживания, пересмотрит свои эмоции и проанализирует свой стресс, то он лучше сдаст экзамен. Дети, которые перед тестом занимались описанием своих волнений и пересмотром своей самооценки, показали куда более лучшие результаты, чем школьники, которые попросту переживали перед экзаменом и не могли сосредоточиться из-за стресса. По словам ученых, такой простой способ действительно может помочь детям из малообеспеченных семей лучше учиться, ведь с прорабатыванием своих эмоций школьники научатся контролировать стресс и не будут больше так сильно переживать перед экзаменами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю