Ученые установили связь между гормонами сердца и появлением прыщей

16-01-2019, 03:53 \\ Наука

Международная команда ученых выяснила, каким образом выработка гормонов сердца и сосудов человека влияет на появление прыщей на кожных покровах. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Frontiers in Microbiology.

Совместные исследования зарубежных ученых с российскими специалистами МГУ им. Ломоносова касались влияния натрийуретических пептидов на бактерии, которые провоцируют появление акне. Данные гормоны (НУП) ответственны за регулирование кровяного давления, метаболизм жировой ткани, а также обладабт некоторыми регуляторными функциями, влияющими на бактерии, ассоциированные с прыщами. Некоторые бактерии, постоянно обитающие на кожных покровах человека, в полостях кожных желёз и вокруг волосяных фолликулов, при определённых условиях могут образовывать биоплёнку, провоцирующую различные кожные заболевания, например, акне. К таким бактериям относятся S. Aureus и C. Acnes.

За выработку натрийуретических пептидов (НУП) отвечают клетки сердца и эндотелия сосудов. Ученые, которые ранее предполагали о существовании взаимосвязи гормона с появлением прыщей, совместно с французскими учеными провели эксперимент, в ходе которого выращивали эти бактериальные биоплёнки на средах с добавление разных типов НУП.

В результате исследователи выявили, что связь между этими бактериями и гормоном находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды и концентрации кислорода. То есть при разных условиях окружающей среды гормоны могли не только провоцировать развитие бактерий, но подавлять их рост.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю