Ученые: Глобальное потепление усиливает волны в Мировом океане

15-01-2019, 18:43 \\ Наука

Ученые-климатологи обнаружили, что изменение климата в виде глобального потепления оказывает значительное влияние на силу волн в водах, которые омывают Антарктиду.

 Как известно, ветра образуются вследствие разницы температур между разными слоями воздуха. Эти ветра и создают волны в Мировом океане. Когда атмосфера накапливает в себе множество углекислых газов, в ней происходит нагрев, вследствие чего одни ветра становятся слабее, другие – сильнее. Автор работы Борджа Регеро совместно с американскими и испанскими коллегами описали свои наблюдения в журнале Nature. Они установили, что нагрев атмосферы больше способствует усилению волн, чем их ослабеванию.

Как выяснили ученые, с 1948 по 2008 год глобальное потепление усилило волны в Мировом океане на 0,41% каждый год. В водах Южного океана этот процесс наиболее интенсивен.

Известно, что рыболовная отрасль, особенно в водах, которые омывают Антарктиду, является очень опасной. Усиление волн вследствие глобального потепления может со временем сделать невозможной работу океанических экспедиций. Для подобных мероприятий потребуется дорогостоящий воздушный транспорт.

Ранее сообщалось, что глобальное потепление меняет поведение синиц. Они превращаются в настоящих, убийц, атакуя самцов мухоловок-пеструшек, которые прилетают из теплых краев раньше своего привычного срока. Между этими видами птиц происходит настоящая схватка за питание.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю