Учёные заявили, что гаджеты воздействуют на подростков так же, как и молоко с картофелем

15-01-2019, 15:35 \\ Наука

Психологи из Оксфордского университета подтвердили, что гаджеты действительно меняют психику подростка. Вот только это влияние настолько мало, что его можно сравнить с воздействием на ребёнка молока и ношения очков.

В статье, опубликованной в Nature Human Behavior, учёные предлагают по-новому взглянуть на проблему влияния гаджетов на подростков. Эми Орбен и Эндрю Пшибыльски применили статистический метод, чтобы проверить, насколько гаджеты влияют на психику подростка. Они изучили, насколько психическое состояние зависит от всех факторов, а не только от гаджетов.

В исследовании учёные изучили данные о 355 358 подростках, родившихся в США и Великобритании в начале 2000-х годов. Эксперты обращали внимание на самочувствие подростков, попытки навредить себе и уровень одиночества. В итоге они выяснили, что действительно имеет место негативная корреляция между использованием гаджетов и психическим здоровьем. Но этот фактор объясняет только 0,4% различий в состоянии психики подростков. Примерно такие же показатели имеют молоко, картофель и ношение очков. Действительно негативное воздействие на здоровье подростков оказывают курение, наркотики, драки и давление со стороны других людей. Позитивно на психику влияют хороший сон, регулярный завтрак и полезное питание.

Эксперты считают, что важно учитывать все факторы, влияющие на здоровье подростка, и не демонизировать так гаджеты, который не всегда так опасны, как принято считать. Однако они уточняют, что их исследование показывает только корреляцию, но не причинно-следственные связи.

Стоит отметить, что годом ранее Орбен и Пшибильски выступали за то, чтобы не вносить игровую зависимость в Международную классификацию болезней. Они считают, что эта проблема ещё недостаточно изучена.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю