Учёные обнаружили гены, ответственные за алкогольную и табачную зависимость

15-01-2019, 09:53 \\ Наука

Обнаружение новых генов позволит помочь человеку избавиться от зависимости и предупредить развитие смертельных заболеваний.

 Употребление табака и алкоголя, будучи поведением наследственным, влияет на риск многих сложных заболеваний и расстройств, что в результате приводит к высокой смертности. Университет Миннесоты был частью исследовательского содружества, которое провело первое исследование, недавно опубликованное в журнале Nature Genetics, для выявления сотен геномных мест, связанных с зависимым поведением. Исследователи обнаружили более 500 генетических вариантов, которые влияют на употребление табака и алкоголя. До настоящего времени было идентифицировано только несколько таких вариантов.

Исследователи изучили 1,2 миллиона человек и просмотрели пять характеристик, включая возраст, когда участник начал курить; количество сигарет в день, которое участник курил; был ли участник когда-либо постоянным курильщиком; бросил ли участник когда-нибудь курить; и количество алкогольных напитков, которые участник употреблял в неделю.

 Исследование показало 566 генетических вариантов в 406 геномных местах, связанных с несколькими стадиями употребления табака (начало, прекращение и тяжесть) и употребление алкоголя. Стало известно о ещё 150 местах в геноме, свидетельствующих о связи с двумя или более характеристиками, перечисленными выше. Выявлен повышенный генетический риск для курения, который оказался связан с повышенным риском для широкого спектра заболеваний, таких как ожирение и ишемическая болезнь сердца. Выявлен генетический риск употребления алкоголя, который связан с более низким риском заболевания.

«Эти результаты обеспечивают надежную отправную точку для оценки воздействия этих геномов на организмы и более точные показатели потребления веществ», - сказал Скотт Вриз, исследователь проекта и доцент факультета психологии Колледжа гуманитарных наук. «Мы надеемся, что полученные результаты послужат толчком к исследованию того, как эти гены влияют на зависимость и, в конечном счете, способствуют развитию лечения». Вриз надеется выработать механизм «отключения» зависимости на генетическом уровне, что поможет избежать развития смертельных заболеваний, связанных с алкогольной и табачной зависимостью.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю