Ученые обнаружили новый вид акулы после ее вымирания

15-01-2019, 06:00 \\ Наука

Ученые из США и Австралии заявили, что обнаружили новый вид акулы. Однако случилось это уже после вымирания вида. Результаты проведенной научной работы опубликованы в издании PLOS ONE.

 Новый вид серых акул удалось обнаружить в уже существующих музейных коллекциях. Но проведенные исследования показали, что особи акул, которые получили наименование Carcharhinus obsolerus, не встречаются в природе примерно с 1930-х гг. Это позволило ученым сделать вывод о том, что вид можно считать вымершим.

Три акулы, которых ученые нашли в музеях, были отловлены в период с 1897 по 1934 гг. Внешне они напоминают серую акулу Carcharhinus porosus, но однозначный вид так и не был определен. Недавно проведенный анализ зубов, плавников, хрящевых скелетов этих особей позволил на основе сопоставительных данных выделить их в отдельный вид.

Определить место обитания вымершего вида акулы не представляется возможным. Это связано с тем, что обнаруженные образцы были приобретены в центрах рыбной торговли. Предположительно, по мнению ученых, акула могла обитать в прибрежных водоемах юго-восточной Азии. Причиной вымирания называют активный отлов акул в данном регионе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю