Ученые обнаружили опасность в кипяченой воде

15-01-2019, 07:33 \\ Наука

Американские учёные из Гарвардского университета в ходе анализа более 20 клинических исследований обнаружили: повторно кипячёная вода может нанести вред организму человека.

 

В такой воде повышается количество нитратов и солей и уменьшается количество кислорода, что делает её не просто бесполезной, а даже опасной для употребления.

При кипячении вода обеззараживается. Так понижаются шансы заразиться различными инфекциями. Однако, при повторении процедуры вода изменяет свой состав. Американский физиолог Брэнда Дэйви из Политехнического университета Вирджинии этого мнения придерживается. Согласно ее словам, при повторном кипячении вода теряет полезные свойства, лишаясь кислорода. Поэтому специалисты рекомендуют пить воду, кипяченую лишь однажды. Также ученые упоминают, что при повторном кипячении образуются канцерогены, способствующие развитию рака и даже могут изменить организм на генном уровне. Однако, он допускает повторное кипячение воды, только если изначально она была чистейшей, что является большой редкостью.

В поддержку этого мнения существуют данные, выявленные учеными из Гарварда, проводившими анализ результатов 27 исследований. Исследователи подводят итог: повторное кипячение воды содействует увеличению концентрации содержащихся в них фторида, мышьяка и нитратов. Более того, вода из-под крана, употребляемая большинством населения содержит в себе хлор.

Ряд научных специалистов утверждают, что при длительном кипячении хлор возможно вступит в реакцию с другими веществами, содержащихся в воде, образуя тем самым опасные для человека соединения

Помимо этого, специалисты предупреждают об опасности и рекомендуют остерегаться современных чайников, которые отключаются при закипании воды автоматически. Такая “умная” техника не дает воде полностью прокипеть, из-за чего бактерии и микро-организмы не испаряются вместе с паром, а остаются в воде.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю