Сборку ракет "Союз" на всех этапах будут контролировать видеонаблюдением

11-01-2019, 13:32 \\ Наука

Инцидент с отверстием в отсеке корабля «Союз МС-09», а также авария из-за поврежденного датчика на «Союз-ФГ» побудили ракетно-космическую корпорацию «Энергия» внедрить видеонаблюдение за сборкой кораблей «Союз».

 Видеонаблюдение будет фиксировать все этапы сборки «Союзов». После того, как на космическом корабле «Союз МС-09» зафиксировали утечку воздуха, начало расследование. Однако специалисты «Энергии» не нашли на видеозаписях момент, когда именно была сделана дырка в обшивке корабля. Не нашлось соответствующей информации и в книге, в которой записаны все действия сотрудников производства. Предполагается, что отверстие сверлилось не на территории предприятия. Для дополнительной безопасности постоянное видеонаблюдение за сборкой будущих ракет «Союз» все же решили ввести.

Утечка воздуха на «Союз МС-09» произошла в августе 2018 года. «Энергия» отрицает, что это помогло произойти вследствие заводского брака. Утечку остановили с помощью герметика. «Роскосмос», взявший на себя расследование, обещает предоставить выводы в ближайшее время.

Также, помимо инцидента с просверленным отсеком в октябре произошла авария на «Союз-ФГ». Тогда обнаружили, что датчик бокового блока носителя был погнут во время сборки ракеты. Это также стало причиной введения видеонаблюдения на всех уровнях сборки ракет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю