В России приступили к созданию лунного корабля "Союз"

11-01-2019, 13:15 \\ Наука

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» совместно с представителями «Роскосмоса» обсудили вчера, 10 января начало создания лунного корабля «Союз». Для создания перелетного модуля возьмут специальную версию корабля «Союз МС».

 Стороны обсудили вариант, при котором лунный корабль «Союз» отправится к Луне с орбиты МКС. Для разработки перелетного модуля лунного корабля используют особую версию корабля «Союз МС», а также разгонный блок. Чтобы доставить их к МКС, будут задействованы две ракеты-носителя «Союз-2.1а». Более того, сборкой перелетного модуля специалисты займутся прямо в космосе. Процесс проконтролирует российская сторона экипажа МКС. Об этом стало известно «ТАСС» от источника в ракетной отрасли. Технические подробности создания лунного корабля «Союз» пока что не разглашаются.

Ранее стало известно, что США занимаются созданием международной программы с участием Deep Space Gateaway. Американские специалисты хотят создать окололунную станцию, на которую на постоянной основе будут отправляться корабли с Земли. России было предложено поучаствовать в проекте NASA, разработав специальную версию лунного корабля «Союз» для резервных целей. Однако, по словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, Россия присоединится к программе только на равноправных условиях.

Двигатель российского грузового корабля «Прогресс МС-10» поможет поднять орбиту Международной космической станции на 2 км. Корабль пристыкован к МКС с июля 2018 года. На 25 января запланировано разведение «Прогресс МС-10» и модуля «Пирс» МКС. После этого уцелевшие элементы российского корабля упадут в Тихий океан. Его южную часть называют «кладбищем космических кораблей».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю