Учёные определили возраст, в котором человек чувствует себя наиболее одиноко

8-01-2019, 15:56 \\ Психология

Согласно исследованию, сразу три возрастных группы наиболее подвержены депрессии из-за чувства одиночества.

 Согласно новому исследованию, чувство одиночества с наибольшей вероятностью может вызвать депрессию во время трёх этапов жизненного пути. Исследование, опубликованное в журнале International Psychogeriatrics, показало, что 76% опрошенных сообщили, что чувствовали себя в одиночестве от умеренного до сильного в какой-то момент жизни. Результаты показали, что чувство одиночества достигает своего пика среди людей в возрасте ближе к 30, после 50 лет, а также ближе к 90 годам.

Возрасты эти выбраны неслучайно, так как для этих лет обычно характерны большие решение и поворотные моменты в жизни человека. В такие моменты случается также кризисом среднего возраста и изменения в организме, обычно связанные со здоровьем. Одиночество не обязательно означает отсутствие друзей и окружения. Автор исследования говорит, что во многих случаях чувство возникает из-за стремления к социальным отношениям, которые отличаются от тех, которые у нас есть по факту.

Один положительный результат: те, кто сообщил об улучшении с возрастом таких черт, как решительность, способность регулировать эмоции и сострадание, обычно не чувствуют себя одинокими.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю