Психологи установили, в каком возрасте дети перестают верить в Деда Мороза

25-12-2018, 05:54 \\ Психология

Психологи, работающие в Эксетерском университете (находится в Великобритании), установили, в каком возрасте дети утрачивают свою веру в Деда Мороза. Результаты были получены в результате глобального опроса Exeter Santa Survey.

 Исследовательская группа планирует представить полноценную и подробную статья по данному вопросу в следующем году, об этом информируют на сайте университета.

1200 человек из разных стран стали добровольцами в исследовании британских ученых. Выяснилось, что пик веры в сказочного новогоднего персонажа приходится на пятилетний возраст.

Однако потом эта уверенность в существовании Деда Мора резко падает. В среднем, к 8-9 годам дети уже теряют веру в главного персонажа Нового года. Они осознают, что подарки под елку кладут родители. Причем чаще всего обман выявляется из-за ошибок самих родителей. Дети обнаруживают, как мамы и папы прячут подарки или же находят чеки об их покупке.

Психологи считают, что потеря веры в Деда Мороза является планомерным этапом в понимании устройства социального мира.

Между тем, опрос показал, что более 65% участников исследования, несмотря ни на что, продолжают делать вид, что верят в существование Деда Мороза. И не менее 70% респондентов намерено в будущем рассказывать своим детям о добром зимнем волшебнике.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю