Психологи рассказали о побочном эффекте доброты

26-09-2018, 06:30 \\ Психология

Американские ученые рассказали, что даже такое прекрасное качество, как доброта может иметь побочный эффект, также, ученые поведали, почему некоторым людям так трудно быть добрыми. 

Ученые из калифорнийского университета Сан-Франциско определили, что у доброты есть, так называемый “побочный эффект”, который

 мешает некоторым людям проявлять доброту и сострадание. 

Психологи обнаружили, что если человек наблюдает за тем, кому достается большое количество помощи, вероятность того, что человек поможет сам, значительно уменьшается, так как появляется уверенность, что поступок, проявляющий доброту останется незамеченным. Данный эффект срабатывает у большого количество. Также, ученые отметили, что данное правило отменяется при критической или опасной ситуации. 

Также психологи отметили, что люди, часто проявляющие доброту и помощь, могут быть обделены добрыми поступками со стороны окружающих. Это объясняется тем, что такие люди выглядят более уверенно и у окружения даже не возникает мысли, что таким людям может требоваться помощь. 

Плюс к этому, ученые отметили, что большое количество людей готово помочь кому-то только при получении отдачи в виде вознаграждения. 

Напоминаем, что недавно американские ученные рассказали о пользе уверенности в себе. По их словам, уверенные в себе люди меньше страдают от депрессий и негативного склада мышления.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю