Ученые рассказали о парадоксе единогласных решений

25-04-2017, 19:21 \\ Психология

В современном обществе часто случается так, что определенное количество людей думает одинаково. Единогласие воспринимается, как позитивное явление, однако так ли это на самом деле, попытались выяснить ученые. Эксперты рассказали о парадоксе единогласия и о его влиянии на итог.

Отличным примером для отражения парадокса единогласия является опознание преступника свидетелями. Если 10 опрошенных укажут на одного и того же злоумышленника, то решение, заведомо, считается верным, однако такое мнение может быть ошибочным.

Память иногда может искажать истинные факты, поэтому может выдать желаемый образ за действительный. Такое явление называется системной ошибкой, когда общество делает единогласно неправильное решение. Одним из факторов таких суждений может стать предвзятое отношение. К примеру, если ту же группу людей попросят опознать яблоко среди других фруктов, тут ответ сразу окажется истинно верным, однако это касается всем известных фактов. Правоохранительные органы утверждают, что 48% свидетелей указывают на неправильного преступника при опознании, даже если уверены в своем выборе.

Подобные системные ошибки могут быть намеренными. Примером выступают махинации на выборах президента и других правящих лиц. Специалисты утверждают, что если есть ситуация,в которой априори не может быть взаимного согласия, но оно есть, это должно наталкивать на определенные факторы, которые повлияли на это. Зачастую, в таких ситуациях все бывает подстроено, ведь достигнуть идеального согласия практически невозможно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю