Контейнеры с опасными химикатами упали в Северное море с грузового судна

3-01-2019, 06:50 \\ Происшествия

Контейнеры с опасными химикатами попали в Северное море, упав с грузового судна Zoe из-за сильных волн. Всего в водах Северного моря оказалось около 270 контейнеров, как сообщило агентство DutschNews.nl.

Инцидент произошёл в ночь на 2 января недалеко от немецкого острова Боркум. Сообщается, что в трёх контейнерах находились опасные химикаты – органические пероксиды, раздражающие кожу и слизистые оболочки. При этом в настоящий момент на побережье Нидерландов вымыло волнами только малую часть потерянного груза.

Предотвращением экологического бедствия, которое может произойти при утечке химикатов, занимаются немецкие и голландские сотрудники службы береговой охраны. По мнению голландских властей, на ликвидацию последствий инцидента уйдёт несколько суток. При этом власти выступили с призывом к местным жителям не предпринимать попыток вскрыть контейнеры, а сообщать обо всех «находках» в полицию или службу спасения.

Стоит отметить, что появились сообщения о разгерметизации некоторых контейнеров, вследствие чего жители заметили детские игрушки, мебель и технику в водах Северного моря.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю