Напавшего на школу в Улан-Удэ подростка заставили лечиться

29-12-2018, 10:18 \\ Происшествия

Октябрьский суд признал 15-летнего подозреваемого невменяемым. Такое постановление вынесли накануне, руководствуясь 51 главой УПК РФ.



Напомним, 19 января произошло нападение на школу №5 в Сосновом Бору, пригородном поселке Улан-Удэ. Как выяснило следствие, девятиклассник ворвался в помещение, устроил пожар при помощи "коктейлей Молотова", атаковал школьников и учителя топором, а затем нанес себе ножевые ранения. Предполагается, что у подростка было два соучастника, один из которых на год младше. Сейчас сторона защиты знакомит подозреваемых с материалами уголовного дела по признакам угрозы, покушения на убийство и повреждения имущества.

В ещё в начале декабря представители Следственного комитета обнародовали результаты медико-психиатрической экспертизы, которая доказала психические отклонения обвиняемого. Теперь юному жителю Башкирии придется лечиться по решению суда. Правоохранители заставят парня принудительно получать квалифицированную медицинскую помощь.

Тем временем, большинство пострадавших уже прошли курс лечения. Учительница работает в той же школы с сентября, получив необходимую реабилитацию. Со школьниками месяц занимались психологи центра "Светлый". Одна из девочек едва не потеряла пальцы, но смогла вернуться в школу после серии операций. Другой досталось сильнее. Из-за травмы головы она вынуждена учиться дома на платформе школы для детей-инвалидов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю