Впервые в истории хирурги Москвы спасли почку ребенка благодаря аппендиксу

14-12-2018, 14:19 \\ Происшествия

Медики заменили рудиментарным органом поврежденный мочеточник. Об успешной операции сообщила пресс-служба московского департамента здравоохранения.


 

Накануне в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве доставили мальчика после ДТП. Пятилетний ребенок получил тяжелую травму, которая грозила полной потерей правой почки. Обследование показало, что мочеточник оторвался от лоханки. Хирурги попытались сшить поврежденный орган, однако часть тканей пришлось удалить из-за ушиба.

Во время операции медики заметили, что слепая кишка с аппендиксом располагаются очень близко к почке. Уролог Никита Демин и его коллеги решили использовать орган вместо канала. Длина аппендикса составила 5 сантиметров и хорошо подошла для замены. Один конец пришили к оставшейся части мочеточника, а другой - к лоханке. Хирурги предварительно поместили внутрь каркас-стент для сохранения нужного диаметра.

В департаменте отметили, что врачи провели такую операцию впервые в истории российской медицины. Они спасли ребенку не только жизнь, но и почку. Несколько месяцев пациенту предстоит жить с трубкой для выведения мочи. Но потом мочеточник заживет и сможет выполнять свои функции благодаря новой части.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю