Детеныш редкого капуцина плаксы пополнил династию в Московском зоопарке

7-09-2018, 09:06 \\ Происшествия

Теперь в столице России обитает целых семь представителей вида, занесенного в Международную Красную книгу. Об этом пишет официальный портал мэра Москвы.

 29 августа в Московском зоопарке родился детеныш капуцина плаксы. Пока малыш неотлучно находится с матерью, зарываясь в её шерсть. Его появление на свет пополнило и без того внушительную династию обезьян. Она сформировалась в неволе и включает старую самку Смолли, семейную пару Нори и Матроса, а также четырех детей. Родителей вместе с новорожденным поместили в отдельный вольер. Как известно, более сильные капуцины склонны отбирать детей у сородичей.

Гендиректор зоопарка Светлана Акулова отметила, что пока детеныш весит 150 граммов. Зоологи пока решаются оторвать его от матери и узнать пол. Сотрудники зоопарка намерены обследовать малыша через две недели, когда он немного окрепнет. Тогда же маленький капуцин плакса получит свое имя. Прожив три недели, он станет смелее и начнет понемногу отходить от мамы. Ещё через месяц подросший малыш будет карабкаться на деревья, играть и бегать без особой опаски. Впрочем, заботливая самка должна опекать наследника около года.

В дикой природе капуцины плаксы живут в тропиках Южной Америки севернее Амазонки. Из-за активной вырубки деревьев и браконьерства в регионе, численность вида резко сокращается. Обезьян спасают в зоопарках. В Москве капуцины плаксы обитают с 2000 года. Сотрудники зоопарка создали для хорошие условия для их размножения: температура выше 23 градусов, хорошее освещение и высокая влажность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю