Медики выявили схожие симптомы отравления в Эймсбери с недугом Скрипалей

4-07-2018, 18:02 \\ Происшествия

Правоохранители Великобритании опасаются, что пара граждан пострадала из-за того же токсина. Об этом сообщает издание The Sun, ссылаясь на инсайдеров в спецслужбах.

 Напомним, в среду сотрудники полиции графства Уилтшир нашли в городе Эймсбери двух человек. Они пострадали от неизвестного вещества и потеряли сознание. Британские медики обследовали пострадавших и выявили симптомы отравления нервно-паралитическим токсином. Последствия схожи с теми, что наблюдались у Сергея и Юлии Скрипалей во время их недуга.

Руководители правоохранительных органов предполагают, что на жителей Эймсбери воздействовали тем же токсином, что на экс-полковника ГРУ и его дочь. Они пока не нашли доказательств, связывающих эти два дела. Найденные на месте происшествия образцы доставлены в лабораторию Портон-Даун, где ранее исследовали отравившее Скрипалей вещество.

Сергея и Юлия Скрипаль отравились в марте на территории города Солсбери, недалеко от Эймсбери. Правительство Великобритании заявило, что на них пагубно повлиял нервно-паралитический яд "Новичок", разработанный в СССР. Власти обвинили Россию в покушении на жизнь Скрипалей. В Москве эту версию решительно опровергают.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю