Наплевательское отношение к законам и Байкалу

28-06-2018, 11:02 \\ Происшествия

Ученые делают неутешительные заявления по поводу состояния Байкала и о нарушениях, которые никаким образом не наказываются.

 На днях были проведены проверки Байкальской природоохранной прокуратурой, которая рассказала об их итогах. В частности, было обнаружено огромное количество случаев нарушения закона об охране окружающей среды на территории, в которой расположено самое большое в мире пресноводное озеро. Несмотря на этот факт, привлечь к ответственности практически никого не удалось.

Особую тревогу вызывает факт того, что берега острова Ольхон практически полностью застроены туристическими базами и предприятиями. Их количество насчитывает около 150 зданий. Стоит отметить, что проверка также показала систематическое нарушение норм, в том числе санитарных и противопожарных.

Что касается мнения ученых по поводу состояния озера Байкал, то они уже в течение долгого времени утверждают о критическом состоянии прибрежных вод. Такое заявление было основано на фактах, заключавшихся в том, что сточные трубы туристических баз сбрасывают свои отходы без какой-либо отчистки непосредственно в воды озера.

«Такой ход событий приведет к критическому состоянию Байкала» - заявляют учёные Лимнологического института СО РАН.

Напомним, что Байкал является самым глубоким озером и наикрупнейшим резервуаром пресной воды на планете, а его прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю