20% учителей в России собираются уйти из школы

28-06-2018, 09:57 \\ Происшествия

Полученные результаты опроса Общероссийского народного фронта говорят о недовольствах учителей. С чем это связано, если в мае 2018 года был принят Указ Президента о повышении зарплат и пособий.

 Накануне стало известно, что 20% российских учителей серьезно намереваются уйти с работы в школе. Такие выводы были сделаны на основе проведенного опроса Общероссийским народным фронтом (ОНФ), в котором участвовало свыше трех тысяч учителей из 82 регионов страны. Основной причиной недовольства стали маленькая зарплата и на ее фоне слишком высокая нагрузка.

«Темпы роста зарплаты остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат», — подчеркнули в ОНФ. Это заявление было сделано в связи с официальной статистикой, согласно которой средняя зарплата учителя в Мурманской области – 50 с половиной тысяч, в то время, как проведенные опросы на этой территории показывают, что на практике зарплата не превышает 35000 рублей.

Был также составлен список областей с наиболее высокой нагрузкой. Первые места занимают Кемеровская, Костромская и Самарская области. Не смотря на этот факт, учителям из этих регионов все же приходится искать дополнительную подработку.

Интересно, что по данным этого опроса тажке стало известно, что около трети учителей даже не подозревают, каким именно образом им начисляется зарплата.

Напомним, что в мае этого года вышел указ Президента РФ Владимира Путина, в котором было указание поднять заработные платы и социальные выплаты. Новшества постигли и учителей — по-новому учитывается выслуга на досрочную пенсию, добавилась возможность льготного получения жилья.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю