Возле АЭС «Фукусима» нашли бомбу времен Второй мировой войны

10-08-2017, 13:09 \\ Происшествия

Сегодня, 10 августа, японские рабочие наткнулись на неразорвавшийся снаряд времен Второй мировой войны. Об этом сообщает местный телерадиоканал NHK.

 Находку обнаружили в процессе расширения парковки. Расстояние от места, где находилась бомба, до АЭС «Фукусима-1» составляет 300 метров, а до второго и третьего энергоблоков — километр.

Опасный объект имел 85 сантиметров в длину и 15 сантиметров в диаметре. Несмотря на то, что всю территорию в радиусе двух сотен метров от снаряда перекрыли, работы на атомной электростанции продолжаются в обычном режиме.

По предварительным данным, во времена Второй мировой на месте парковки находился аэродром японских Военно-воздушных сил Японии.

Напомним, что в марте 2011 года на японскую АЭС «Фукусима-1» обрушилось крупнейшее цунами. В результате стихии, системы охлаждения нескольких реакторов вышли из строя. Это, в свою очередь, привело к взрывам водорода, что позволило радиации выйти наружу. Вскоре после происшествия 140 тысяч человек были эвакуированы. Согласно информации экспертов, окончательно избавиться от всех последствий катастрофы получиться только спустя 40 лет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю