«Проклятый цветок»: Москвичей порадовало возгорание фонтана за 1,2 млрд рублей на ВДНХ

27-04-2019, 12:22 \\ Происшествия

Очевидцы возгорания предполагают, что пожар начался из-за некачественных электрических комплектующих.

Фонтан «Каменный цветок» является одним из трех главных фонтанов на территории ВДНХ в Москве. Построен он был к открытию выставки достижений народного хозяйства в 1954 году.

Много лет он радовал глаз жителей столицы и приезжающих туристов. Как случается со многими достопримечательностями, со временем внешний вид фонтана стал преобразовываться, и не в лучшую сторону: отделка из смальты начала обсыпаться, насосы перестали работать.

В прошлом году администрация города решила спасти исторический фонтан и объявила о начале его реконструкции. Работы проводились практически год и вот 18 апреля выставочный комплекс ВДНХ опубликовал фотографии обновленного «Каменного цветка». Многие пользователи соцсетей оказались недовольны его отреставрированным видом: цвета слишком яркие и вызывающие, напоминающие елочные игрушки. Однако рабочие утверждают, что они вернули фонтану первоначальный вид.

Еще в больший шок жителей столицы повергла новость, распространившаяся утром 27 апреля. Оказывается «Проклятый цветок», как его назвали в сети, окутан пламенем. Но, как ни странно, москвичей порадовало возгорание фонтана за 1,2 млрд рублей на ВДНХ.

Как сообщили представители выставочного центра, горело не само сооружение, а кабель в насосной станции между фонтаном и павильоном.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю