Понабирают по объявлению: Взрыв в Дзержинске мог произойти из-за халатности неквалифицированных сотрудников

4-04-2019, 19:24 \\ Происшествия

Опытный и квалифицированный специалист на предприятии такого уровня опасности не мог бы допустить такой ошибки. Они уж точно все знают о горючести алюминиевой пудры.

Такое впечатление, что на предприятия высокого уровня опасности понабирают по объявлению, а потом искренне удивляются подобным авариям и трагедиям. Так, вероятно, могло произойти на заводе по производству взрывчатых веществ «Кристалл», который находится в Дзержинске, Нижегородской области.

Сегодня на заводе прогремел взрыв, который спровоцировал возгорание сухой травы на территории завода. В корпорации «Ростех», которой принадлежит завод подтвердили, что возгорание произошло во время разгрузки материалов для производства. По некоторым данным, загорелась алюминиевая пудра, которая используется для производства взрывчатых веществ.

Сотрудники такого предприятия должны не только знать технику безопасности, но и даже в мыслях не допускать её нарушения. Однако кто-то допустил ошибку или халатность, которая может привести к серьёзным последствиям как для самого предприятия, так и для жителей города.

Всем известное выражение о том, что «техника безопасности написана кровью» - подтвердило свою правоту. Достаточно вспомнить взрывы на складах боеприпасов на Украине, когда из-за халатности и нарушения техники безопасности тысячи тонн боеприпасов взрывались и разлетались вокруг населённых пунктов. Или взрыв в Китайском порту Тяньцзинь, когда из-за нарушения хранения опасных веществ произошел взрыв мощностью 24 тонны в тротиловом эквиваленте, 173 человека погибли.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю