«Аня просит вернуть деньги»: В Хакасии появился новый вид телефонного мошенничества

29-03-2019, 13:52 \\ Происшествия

Городской информационный канал «Абакан 24» (Республика Хакасия) на своей странице в Instagram предупредил сограждан о появлении нового вида телефонного обмана, который может получить распространение по всей территории России.

Первые сообщения о новом телефонном разводе под названием «Аня просит вернуть деньги» стали поступать утром 29 марта. По словам канала, на мобильные устройства жителей города Абакан с неизвестного номера начали приходить смс-уведомления. В них говорилось, что баланс абонента был пополнен на определенную сумму денег. А через некоторое время приходило еще одно сообщение от некой «Ани», которая просила вернуть якобы ошибочно отправленные средства, которых, естественно, не было.

 

Казалась бы, все просто и банально. Вот только рассчитывают мошенники на аудиторию людей пожилого возраста, детей и подростков или на «слишком занятых», которым бывает попросту некогда проверить свой счет.

С развитием мобильных технологий мошенникам открылся доступ к созданию новых схем и махинаций, призваных одурачить все большее количество доверчивых граждан. Но, как говорится, предупрежден - значит вооружен. Будьте бдительны и расскажите об «Ане» своим родным и близким.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю