Защищайся, коллектор: Должники вынуждены обороняться от произвола рэкетиров

27-03-2019, 20:00 \\ Происшествия

Существующие коллекторские фирмы используют криминальные методы воздействия на должников.

У многих ещё свеж в памяти случай, когда сотрудник коллекторского агентства из Хабаровска ради получения премии за выбивание долга, шантажировал людей коллажами интимного характера, в которых фигурировала дочь должников. Преступник отправился на скамью подсудимых, а происшествие вызвало бурные споры. Некоторые оправдывали его действия, мотивируя необходимостью платить по счетам, а для осуществления этого все средства хороши. Им возражали: деятельность фирм по выколачиванию долгов не прописана в законодательстве, а их методы зачастую попадают под определенные статьи Уголовного кодекса. Некоторые вынуждены самостоятельно обороняться от произвола ретивых коллекторов.

А вот московский фотограф стал защищаться и выступил в одиночку против группы полулегальных вымогателей, когда те пришли за долгом. Его методы также не вписывались в правовые нормы, в результате мздоимцы обратились за защитой в полицию.

Недавно выяснились детали некоторых аспектов субсидирования коллекторских компаний. Счётная палата провела проверку и выяснила, что огромные бюджетные средства, выделенные на поддержку малого и среднего бизнеса, шли на счета этих организаций, которые де-факто стали едва ли не рэкетирами. Эксперты пришли к выводу, что настала пора законодательно запретить подобным фирмам вести коммерческую деятельность, в ходе которой, коллекторы ради получения процентной прибыли не брезгуют самыми грязными способами воздействия на должников.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю