«Россияне помнят»: новый фильм о трагедии в «Зимней вишне» вызвал волну негодования в Сети

25-03-2019, 12:36 \\ Происшествия

Интернет-портал ТОК выпустил документальный фильм «По следам огня», в котором участники тех печальных событий рассказали о произошедшем из первых уст. Пользователей Сети поразила грубость оператора 112, бестактное поведение журналистов и неспешность пожарной бригады.

К годовщине трагедии в Кемерово, когда при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, интернет-портал ТОК выпустил документальный фильм с новыми комментариями очевидцев. Фильм под названием «По следам огня» находится в свободном доступе на официальном канале портала в YouTube. Пользователей интернета не оставили равнодушными рассказанные истории. Фильм о Кемеровской трагедии вызвал бурное обсуждение в Сети.

В начале «По следам огня» озвучена запись телефонного разговора оператора экстренной оперативной службы 112 с одним из непосредственных участников печальных событий в «Зимней вишне». На записи слышно, как женщина в панике просит вытащить их из кинозала, а оператор отвечает, что пожарные выехали. После того как женщина сказала, что они не могут выйти, оператор ответила: «Едут к вам пожарные! Ко мне какие претензии?». Это разгневало интернет-пользователей. Многие понимают, что от оператора 112 не зависит скорость движения пожарного расчета, но в данном случае сотрудник службы должен был оказать психологическую поддержку человеку в беде, а не грубить ему.

Еще одну негативную волну вызвали действия журналистов федеральных СМИ. На следующий день после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» съемочные группы отправились в поселок Трещевский, где в средней школе погибли шесть учениц пятого класса. Несмотря на кошмар, который пришлось пережить родителям девочек, репортеры не стеснялись задавать тревожные вопросы: «А кем она хотела стать?» и т.п. Один из свидетелей пожара в Кемерово рассказал, что приехавшая на место бригада пожарных в начале вела себя достаточно спокойно и медленно. Сами спасатели заверили, что действовали по инструкции, а перемещение по зданию ТРЦ затруднял густой дым.

Сегодня в прессе появилась информация, что в Польше арестовали бывшего совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского. Следственный комитет РФ сейчас рассматривает варианты его экстрадиции.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю