Женщина умерла от побоев мужа, потому что полицейский отказался заводить на него уголовное дело

22-03-2019, 20:30 \\ Происшествия

Сотруднику полиции грозит до 5 лет тюремного заключения за проявленную халатность в отношении жалоб на домашнее насилие.

 История произошла в августе 2018 года. Тогда в полицию города Лысково Нижегородской области обратилась женщина с заявлением о домашнем насилии в отношении своей дочери. Мать требовала заведения уголовного дела на зятя, избивавшего ее дочь. Спустя два дня участковый полицейский отказал в разбирательстве с данным обращением местной жительницы. Спустя 2 недели дочь обращавшейся женщины погибла от рук супруга.

Женщина умерла от побоев мужа, потому что полицейский отказался заводить на него уголовное дело. С такими выводами мать умершей обратилась к руководителю СК по Нижегородской области А.П.Виноградову.

В ходе проверки было установлено, что участковый страж правопорядка действительно проявил халатность, которая повлекла за особо смерть человека по неосторожности. Также, проверка показала, что муж погибшей женщины наносил ей травмы средней степени тяжести. В связи с этим, полицейскому, не отреагировавшему на инцидент, не установившему, что мужчина представляет опасность, грозит до 5 лет лишения свободы, если его признают виновным. Муж, убивший жену, также задержан.

Как сообщает «Лента.ру», каждая 5-я женщина в России сталкивается с домашним насилием. Из-за декриминализации побоев добиться наказания для агрессивного партнера стало еще сложнее. Издание напоминает о случае с Маргаритой Грачевой, которая осталась без кистей рук из-за насильственных действий мужа. В этой истории полицейские также не выполнили свою работу, проигнорировав ранние заявления девушки об агрессии мужа.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю