Задержанных по подозрению в причастности к теракту в мечетях Новой Зеландии признали невиновными

17-03-2019, 07:17 \\ Происшествия

Три человека, задержанных по подозрению в причастности к теракту в мечетях Крайстчёрча в Новой Зеландии, были признаны невиновными в нападении на мусульман.

О ходе расследования жестокого нападения на мусульман двух мечетей Новой Зеландии рассказал на пресс-конференции Майк Буш, возглавляющий полицию. Как следует из его сообщения, причастность троих задержанных к теракту установить не удалось.

Так, кроме 28-летнего Брентона Тарранту, расстрелявшего посетителей мечети в прямом эфире, были задержаны ещё трое подозреваемых, в числе которых оказались мужчина и женщина, в чьей машине обнаружено огнестрельное оружие. Женщина была отпущена из-под ареста, а её спутнику предъявили другие обвинения, связанные с хранением оружия. Третьему задержанному вменяют подстрекательство к расовой дискриминации, однако с расстрелом мусульман, по данным следствия, он не связан.

Также Буш сообщил, что в ходе вывоза тел жертв теракта был обнаружен ещё один погибший. Таким образом число жертв расстрела возросло до 50. В скором времени сотрудники правоохранительных органов займутся идентификацией личностей всех погибших.

Потрясшая весь мир трагедия произошла 15 марта в Новой Зеландии, когда две мечети страны подверглись вооружённому нападению прямо во время молитвы. Гражданин Австралии Брентон Тарранту буквально расстреливал всех, кто попадался ему на пути, записывая происходящее на камеру. Запись транслировалась в Facebook.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю