"Это же уголовщина!": врачи из Волгограда пересаживали органы умершим, чтобы подделать причину смерти

13-03-2019, 11:01 \\ Происшествия

Волгоградские врачи подменили умершим пациентам важные органы перед тем, как отдать их родственникам. Это стало причиной грандиозного скандала, несколько человек намерены требовать самую жесткую меру пресечения по отношению к сотрудникам медицинского учреждения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, у родственников имеются серьезные основания для этого. Беременная жена одного из волгоградцев оказалась в больнице, поскольку была заражена вирусом, у женщины поднялась высокая температура. У нее началось кровотечение, после чего роженицу перевели на обследование в перинатальный центр Волгограда, затем вернули в больницу, потом снова доставили в перинатальный центр. В результате всех этих махинаций на свет появился мертвый ребенок, а женщина умерла.

В свидетельстве о смерти, которое получил супруг покойницы, говорилось о том, что женщина умерла от гепатита. Он решил навести справки, и выяснилось, что умершей роженице подменили печень на печень мужчины, страдающего аутоимунным гепатитом. На данный момент времени заведено уголовное дело в отношении главврача и патологоанатома.

Также стоит отметить тот факт, что в Карелии больница незаконно брала деньги за хранение тел умерших людей. Этим делом занималась прокуратура, поскольку за услуги данного рода плата не взимается. Также в прейскуранте была обнаружены плата за такие услуги, как копирование медицинских документов и пребывание в больнице лиц, осуществляющих уход за госпитализированным ребенком старше четырех лет. Хотя в соответствии с российским законодательством их можно получить бесплатно.

Кроме того, прокуратура ЕАО начала проверку в отношении медиков. Причиной является поступившая информация, суть которой заключается в том, что медицинские работники и полицейские отказывают жителям в транспортировке тел умерших и обслуживании в моргах. В некоторых городах региона проверка уже была проведена, сведения подтвердились. В отношении правонарушителей будут применены соответствующие меры пресечения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю