В Набережных Челнах осужден активист, «похоронивший» Путина

12-03-2019, 14:30 \\ Происшествия

Ближайшие 28 дней молодой человек проведет за решеткой. Однако неизвестно, освободили ли его от уплаты штрафа в размере 300 тыс. рублей согласно закону.

 В Набережных Челнах осужден активист, «похоронивший» Путина. Местный житель Карим Ямадаев уже не раз принимал участие в политических акциях и протестах. На этот раз у здания Следственного Комитета появилась «могила» Владимира Путина с высоким черным надгробием. На нем висит фотография президента, а также указаны годы жизни – с 1952 по 2019.

Инцидент произошел 10-го марта. Активист Карим Ямадаев состоит в организации «Бессрочный протест». Мужчина «похоронил» президента Путина из-за недавно принятого закона об изоляции интернета. В официальных страницах организации в социальных сетях причина «захоронения» Путина объясняется лозунгом: «Путин похоронил свободный интернет — жители Набережных Челнов похоронили Путина».

Активиста задержали в Набережных Челнах вчера, 11 марта. Суд Татарстана вынес решение – арест на 28 дней. Мужчина обвиняется в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». По этой статье ему также грозит штраф в 300 тыс. рублей, однако на данный момент известно только об аресте активиста. Мужчина не признает своей вины, а также не называет имена людей, которые могли бы обеспечить ему алиби на время установки надгробия. Активист боится, что этих людей могут принять за соучастников.

Тем временем, в социальной сети «ВКонтакте» фото «могилы» Путина удаляются администрацией из всех сообществ, где снимок успел появиться. Это объяснили большим количеством жалоб на фото, а также тем, что этот жест приравнивается к ложной истории о гибели известной личности.

Активист Карим Ямадаев ранее уже был осужден за участие в установке инсталляции «Памятник жертвам политических репрессий».

Против закона об изоляции российского сегмента интернета ранее выступили более 6 тыс. россиян. Также, эксперт рассказывал, насколько реально действительно отключить интернет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю