20 тысяч россиян требуют вернуть детей глухой жительнице Петербурга

7-03-2019, 16:46 \\ Происшествия

34-летнюю женщину хотят лишить родительских прав из-за недоразумения.

 С помощью интернет-петиции 20 тысяч россиян требуют вернуть детей глухой жительнице Петербурга 34-летней Олесе Уткиной. Автором петиции является президент Северо-западной ассоциации «Ребенок дома» Мария Эрмель. В январе у матери забрали детей 2 и 5 лет из-за того, что женщина не услышала, как в дверь стучал педиатр – маленький сын сломал слуховой аппарат женщины. Органы опеки прибыли по месту жительства глухой женщины в Петербурге после жалобы соседки. Ситуация осложняется тем, что мать-одиночка с инвалидностью по слуху проживает в коммунальной квартире.

20 тысяч россиян, подержавших петицию, считают, что глухую жительницу Петербурга без оснований пытаются лишить права воспитывать собственных детей. Соседи рассказали органам опеки и полицейским, что Уткина проигнорировала приход педиатра, потому что была в состоянии алкогольного опьянения. Однако женщину так и не проверили на содержание алкоголя в крови. Она сдала необходимые анализы сама, которые показали отсутствие спиртного в крови. Вскоре сын глухой женщины должен был попрощаться со своей сестрой – его хотели отправить в другой интернат.

Петиция, которую поддерживают на данный момент 20 тысяч россиян, составлена в адрес губернатора Петербурга. К делу также привлечен уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Позже стало известно, что детей все же выпустили из детского дома – они будут находиться под опекой бабушки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю