Активистке «Открытой России» разрешили посетить похороны дочери

2-02-2019, 17:12 \\ Происшествия

Друг семьи Анастасии Шевченко, активистки «Открытой России», рассказал, что похороны ее дочери, погибшей ранее в реанимации, состоятся в понедельник, 4 января. Правоохранители разрешили женщине посетить похороны, нарушив на время домашний арест в Ростове.

 Сообщается, что на похоронах дочери Анастасии Шевченко будут присутствовать только родственники. Как стало известно от адвоката активистки «Открытой России» Сергея Ковалевича, любых необходимых его подзащитной вещей приходится добиваться с помощью ходатайств, однако в случае с похоронами ее дочери все получилось иначе. «Следователи сами по-человечески отнеслись к этой ситуации», - сообщает адвокат.

До 17 января активистка «Открытой России» Анастасия Шевченко должна находиться под домашним арестом. Такой вердикт вынес суд Ростова, так как Шевченко обвиняется за осуществление деятельности «иностранной или международной организации, деятельность которой в РФ признана нежелательной».

Обвинения, выдвинутые в адрес активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко в Кремле не комментируют. Однако вчера, 1 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил соболезнования Шевченко в связи с гибелью дочери. Песков подчеркнул, что у Кремля нет прав давать оценку судебному процессу, который идет в отношении активистки.

17-летняя дочь Шевченко скончалась в реанимации 31 января. У девушки наблюдалась инвалидность, из-за чего она на постоянной основе пребывала в специализированном интернате. В окружении Анастасии утверждают, что мать самостоятельно ухаживала за дочерью, регулярно привозя лекарства, потому ее арест нанес большой удар по здоровью дочери. В один момент подростку стало плохо – у нее обнаружили обструктивный бронхит. Находящаяся под домашним арестом Анастасия Шевченко долгое время не могла попасть к дочери, а когда ей все же дали право посетить реанимацию, повидаться с ребенком женщина смогла на очень короткий период – девочка умерла.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю