Обнародованы новые факты по делу о загадочной гибели группы Дятлова

2-02-2019, 15:59 \\ Происшествия

В деле о загадочной гибели группы Дятлова появились новые подробности. Архивные документы показали, что тела дятловцев были найдены до того, как началось официальное расследование пропажи.

Писатель и исследователь Олег Архипов намерен доказать, что уголовное дело по факту гибели группы Дятлова было сфальсифицировано. На такие мысли его навела записка прокурора Василия Темпалова, которую он обнародовал на конференции, которая прошла в УрФУ в память о группе Игоря Дятлова. В то время Темпалов занимал пост прокурора, а его записка была адресована следователю Владимиру Каратаеву. Прокурор пишет, что тела дятловцев найдены, и сам он вскоре отправится на место происшествия. На ней стоит дата 15 февраля 1959 года, хотя официальным началом поисков является 21 февраля. Палатку студентов нашли 26 февраля, а 27 обнаружили два трупа.

Некоторые посчитали, что при проставлении даты просто была совершена ошибка. Сам же Архипов утверждает, что уголовное дело было начато из-за необходимости как-то легализовать найденные тела.

В январе 1959 года группа студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход с целью подняться на вершины Отортен и Ойка-Чакур Северного Урала. В ночь с 1-го на 2-е февраля дятловцы погибли, обстоятельства их смерти являются загадкой до сих пор. Существуют версии, по которым студенты умерли от рук военных или же по мистическим причинам. Тем не менее, официальной версией считается гибель из-за сложных погодных условий. Генпрокуратура РФ считает, что в этом деле нет криминала.

Спустя 60 лет после трагедии прокуратура Свердловской области решила возобновить расследование дела. Чтобы узнать подробности произошедшего, уже назначено 9 экспертиз. Эксперт Юрий Воронков считает, что выяснить обстоятельства трагедии через столько лет будет сложно, так как многие доказательства давно утрачены.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю