В небе над Кубой взорвался метеорит

2-02-2019, 10:47 \\ Происшествия

Взрыв метеорита в небе на западе страны напугал многих местных жителей. Горожане выкладывают фото и видео в социальные сети, продолжая делиться последствиями произошедшего события.

 В пятницу вечером эксперты Института геофизики и астрономии (IGA) Кубы официально подтвердили падение фрагментов метеорита на Землю. Инцидент произошел на территории Кубы, в муниципалитете Виньялес, провинции Пинар-дель-Рио, примерно в 23:30 по московскому времени. Как сообщает доктор Эфрен Хаймес Сальгадо, взорвавшееся небесное тело относится к метеоритам каменного типа. Он состоит из сплава железа и никеля, а также имеет большое количество силиката магния, благодаря чесу является менее плотным.

Известно, что многие очевидцы рассказывают о появлении в небе огненного шара. По словам специалистов, метеорит вошел в атмосферу со скоростью 70 км/с. От взрыва осколки разлетелись по территории Кубы. Жители продолжают собирать элементы космического объекта самых разных размеров. Самый большой из найденных составляет 11см.

Астрономы рассказали, что метеорит был большой. Его вес мог достигать около тонны. Эксперты полагают, что взрыв метеорита – это благоприятный исход событий, поскольку иначе последствия его падения на Землю могли быть катастрофическими. Пока что ничего неизвестно о возможных пострадавших от осколков. Но известно, что событие вызвало очень большой резонанс и встревожило местных жителей. Некоторые ученые допускают падение двух метеоритов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю