"Только йод и перекись": в Грузии умирают люди от гриппа, а у врачей нет лекарств

2-02-2019, 10:43 \\ Происшествия

Грипп распространяется с неимоверной скоростью. В Грузии уже двадцать человек погибли от свиного гриппа. Среди погибших есть дети, беременные женщины и нестарые мужчины.

В Тбилиси, как отмечается, медицинскую помощь можно получить в любой части города все 24 часа в сутки, но в регионах дела обстоят намного хуже. Там только один медпункт обслуживает десятки поселений, у врачей среди лекарств имеются только сердечные капли, таблетки от головной боли, йод и перекись, а вот препаратов от гриппа у них нет совершенно.

Врач одного из таких медицинских пунктов рассказал о том, что они могут лишь оказать первую медицинскую помощь. Например, послушать легкие пациента, выдать направление либо в районную больницу, либо в городскую клинику. У одного из больных в результате осложнений остановилось сердце, врачи не смогли ему помочь. Когда его доставили на машине скорой помощи, мужчина уже потерял сознание. Высокую температуру пытались сбить в домашних условиях.

Также стоит отметить тот факт, что в Японии зафиксировали рекордную заболеваемость гриппом. На текущий момент, по официальным дынным, подвержены заболеванию 2,2 миллиона человек. Эта цифра является самой большой за последние двадцать лет, с тех пор, когда японский Минздрав начал вести подобную статистику.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю