От правозащитницы стало известно о возможном избиении похитителя картины Куинджи

1-02-2019, 18:31 \\ Происшествия

Правозащитница Ева Меркачева рассказала, что задержанный Денис Чуприков, который похитил картину Куинджи из Третьяковской галереи, мог быть избит сотрудниками правоохранительных органов. На теле похитителя картины есть характерные следы, однако фиксировать их мужчина отказывается.

 От правозащитницы и заместителя председателя московской наблюдательной комиссии Евы Меркачевой стало известно о возможном избиении похитителя картины Куинджи Дениса Чуприкова. Меркачева видела на теле похитителя побои и кровоподтеки на всем теле, характерные для сильного избиения. Она сообщила, что обвиняемый отказывается официально заявлять о наличии на теле следов насилия, он только попросил правозащитников обеспечить его перекисью водорода, зеленкой и йодом.

Правозащитница предупредила, что не является экспертом, однако в избиении она уверена. Женщина предполагает, что во время допроса похитителя картины Архипа Куинджи избивали ради добычи информации о заказчике преступления. Сам похититель говорит, что синяки получил в результате падения.

Напомним, 27 января в Третьяковской галерее произошел инцидент: мужчина, облачившись в форму сотрудника охраны, беспрепятственно похитил из выставочного зала картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». В это время вокруг находилось много людей. Момент похищения зафиксировала камера видеонаблюдения. Похитителя вскоре задержали в его доме в Подмосковье. Сейчас Чуприков пребывает в СИЗО. Прокуратура установила, что похититель действовал не один, а в сговоре с пока что неустановленными личностями. Картину уже удалось вернуть в Третьяковскую галерею. Полотно Куинджи обрело новую популярность, и теперь десятки людей выстраиваются в очередь на улице, чтобы побывать на выставке в галерее.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю