Сенатор Арашуков внезапно заговорил о политическом заказе

31-01-2019, 12:19 \\ Происшествия

Вокруг арестованного накануне сенатора Арашукова поднялся большой шум, известие о похищенных миллиардах разнеслось с неимоверной скоростью и подняло волну возмущения и негодования. Мало того, что Арашуков полностью отрицает свою вину, он еще и сделал заявление.

По словам сенатора и его защиты, вся эта ситуация является политическим заказом. Сейчас адвокат намерен обжаловать решение суда, который арестовал Арашукова на два месяца. Об этом он сообщил журналистам сразу после заседания. Как было отмечено защитой, представленные следственные материалы не содержат прямых доказательств виновности Арашукова, а также СК не слишком убедительно аргументировал свою позицию относительно того, почему была выбрана именно такая мера пресечения. Сам же сенатор требовал осветить ситуацию в прессе и сообщить на страницах газет о том, что его арест не что иное как политический заказ.

Стоит отметить тот факт, что Рауфа Арашукова задержали 30 января, при задержании лично присутствовали генеральный прокурор Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин. Сенатора ведь обвиняют не только в хищении государственных средств, но также и в убийстве двух людей, и в участии в преступном сообществе, и в давлении на свидетеля. Следователь делает акцент на том, что арест в данном случае необходим, поскольку у Арашукова есть вид на жительство в ОАЭ, где он спокойно может скрыться. В связи с этим суд дал отказ на предложение защиты оставить в залог десять миллионов рублей.

Кроме того, в Сеть попало видео, на котором запечатлены коллекция оружия сенатора Арашукова, множество золотых слитков и орденов, а также в квартире была найдена немаленькая сумма денег. Видео было сделано во время обыска в квартире арестованного. В целом нанесенный государству ущерб суд оценил в 30 миллиардов рублей. Обыски проводятся не только в Москве, но и в таких городах как Санкт-Петербург, Ставрополь, Махачкала, Невинномысск и в других.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю