Памятник "Вежливым людям" облил краской вандал в Крыму

28-01-2019, 14:15 \\ Происшествия

Инцидент произошел в Симферополе накануне. Известно, что нарушитель уже задержан. Во время совершения противоправного поступка он был в нетрезвом состоянии.

 Сначала на правонарушителя был составлен только административный протокол, поскольку он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Однако позже был решен вопрос о необходимости применения Уголовного кодекса за осквернение скульптуры.

В настоящее время представители пресс-службы крымского управления МВД РФ сообщили, что против мужчины возбуждено уголовное дело по факту случившегося. Стоит отметить, что сотрудники коммунальных служб сработали очень оперативно и эффективно. Они очистили памятник от краски, приведя его в первоначальный вид.

 Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.214 (вандализм) Уголовного кодекса РФ. Злоумышленник арестован. Им оказался гражданин Украины. Стражи порядка сообщают, что он признался в содеянном. Сейчас проводятся все необходимые следственные и процессуальные мероприятия. Сам мужчина списывал свое неадекватное поведение на спиртное. Однако правоохранители обратили внимание, что краска была почему-то припасена заранее. В сетях принялись резко критиковать вандала. Многим пользователям было непонятно, что нарушитель хотел показать этим жестом.

Известно, что монумент «Вежливым людям» был установлен в 2104 году. В тот период Крым еще принадлежал Украине. Вооруженные люди установили контроль над зданием Верховного совета и правительства. Они помогали обеспечивать порядок на улицах и позволили населению чувствовать себя в безопасности в период проведения референдума. В качестве знака уважения проявленной ими тактичности и был установлен памятник.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю