В Бельгии украли приписываемую Микеланджело картину

15-01-2019, 03:10 \\ Происшествия

Из церкви Святого Людгера (расположена в северо-западной части Бельгии) украли картину, авторство которой приписывают Микеланджело Буонарроти. Кража произошла 11 января. Об этом информирует «РИА Новости», ссылаясь на Интерпол.

 Картина «Мадонна дель Силенсио», по некоторым данным, является работой великого мастера XVI века Микеланджело Буонарроти. Другие же эксперты считают, что картина написана учеником Микеланджело – Марчелло Венусти.

Произведение искусства времен эпохи Возрождения находилось в церкви на северо-западе Бельгии. Ранним утром в минувшую пятницу неизвестный украл «Мадонну дель Силенсио». На полотне изображено святое семейство и Иоанн Креститель в детском возрасте. Размеры картины определяются пропорциями - 14 на 99 см.

Из бельгийской церкви картина, которую многие эксперты приписывают кисти Микеланджело, была украдена в промежутке с 5:00 до 6:00 (по-местному времени). Предполагается, что внутрь церкви неизвестный попал через ризницу.

Известно, что накануне, 10 января, у здания этой же церкви очевидцы видели молодого человека в возрасте 17-20 лет, который подозрительно себя вел у задних дверей здания. Также сообщается, что он был одет во все черное и имел при себе рюкзак.

Микеланджело Буонарроти (1475 – 1564 гг.) – деятель искусства XVI века, итальянец по происхождению. При жизни был признан великим мастером эпохи Возрождения.

Был скульптором, художником и архитектором, которого многие считали одним из величайших художников периода итальянского Ренессанса - и, возможно, всех времен. Его работы продемонстрировали смесь психологической проницательности, физического реализма и интенсивности, никогда ранее не виданных. Его современники признали его необычайный талант, и Микеланджело получил комиссионные от некоторых из самых богатых и влиятельных людей своего времени, включая деятелей католической церкви. В результате его работы, в частности его скульптуры Пьета и Давида и росписи потолка Сикстинской капеллы, тщательно сохраняются на протяжении веков, чтобы будущие поколения могли видеть и ценить гениальность Микеланджело.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю