Куда вложить, чтобы не прогадать? Как спасти и увеличить сбережения в кризис объяснили эксперты

23-03-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Не разориться в тяжелое время помогут советы экономистов.

 Резкое падение курса рубля поставило под угрозу сбережения многих россиян. Люди массово бросились покупать крупную бытовую технику и дорогие смартфоны в попытке выгодно потратить свои деньги. Однако такие бессмысленные и необдуманные покупки под воздействием паники сильно разорят бюджет. Эксперты советуют несколько способов правильного хранения средств в условиях кризиса.

Аналитики канала «Финансовый советник» считают, что из-за высокой волатильности рубля уже поздно конвертировать сбережения в валюту, но рубли еще можно спасти. Самым надежным вкладом в будущее станет покупка облигаций федерального займа. Покупкой ОФЗ вы фактически даете в долг государству, которое будет выплачивать вам проценты. Федеральные облигации хорошо подходят для сбережений в рублях и считаются актуальными даже в спокойное время, потому что вы всегда будете уверены в сумме, которую получите.

Также большим спросом пользуются гособлигации США, которые являются аналогом ОФЗ на американском рынке. Краткосрочные облигации станут идеальным вариантом для тех, кто хочет сохранить свои долларовые накопления от изменения курса и получать с них процент.

Управляющий директор инвестиционной компании «Московские партнеры» Евгений Коган рассказал изданию URA.ru о том, что деньги можно спасти через долгосрочные рублевые акции российских компаний, которые из-за нефтяного кризиса временно подешевели. Эксперт рекомендует оценить рынок и покупать акции с расчетом на два три года - за это время положение многих российских компаний сильно улучшится и акции станут намного дороже.

Хорошей инвестицией может стать покупка недвижимости. Однако этот вариант подходит только тем, у кого накопления позволяют не брать дополнительный кредит на покупку. Кризис поднимет ипотечные и кредитные ставки и с учетом выплаты процентов недвижимость может обойтись намного дороже.

Поделиться новостью:
Главное за неделю