ВКС РФ получили модернизированный штурмовик Су-25СМЗ «Суперграч»

23-02-2020, 00:22 \\ Политика / Армия и оружие

Партия модернизированных самолетов прибыла в Южный Военный округ.

 Су-25 советский дозвуковой штурмовик с достаточным количеством брони, получивший на боевых испытаниях в Афганистане свое легендарное название «Грач». Известны случае, когда «сушка» возвращалась со 150 пробитиями и сохраняла боеспособность. После последних боевых действий в Сирии Су-25СМ был отправлен на модернизацию, в результате чего приобрел в индексе букву «З», а также новые боевые характеристики и прозвище «суперграч».

До места постоянного базирования в Ставропольском крае самолет преодолел самостоятельно более 800км прямо с модернизационного предприятия. Согласно пресс-службе ЮВО модернизированная «сушка» способна вести огонь и использовать авиабомбы из-за облаков или на довольно значительном расстоянии. Новая электроника, более совершенные боеприпасы и бортовой комплекс обороны «Витебск», делающий самолет невидимым для тепловых ракет с самонаведением, что в сумме повышают боевую эффективность почти вдвое по сравнению с прошлой модернизацией.

По данным открытых источников в ЮВО уже поставлено около 20 единиц модернизированной техники. Почему именно ЮВО? Ответ прост – для России отсюда выгоднее всего действовать по всем последним конфликтам, где она проявляет свою активность. Тем более на фоне обострений с Турцией по поводу действий на территории Идлиба и сочинских договоренностей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю