«Китайцы напали на нас...» — Что скрывают власти Казахстана о расстреле погранпоста «Арканкерген»?

17-02-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

Китай из политических соображений вынужден был нарушить казахскую границу-мнение эксперта.

 Восемь лет назад граждане Казахстана узнали о трагедии на пограничной заставе «Арканкерген». Рядовой Владислав Челах в 2012 году согласно официальной версии в одиночку убил 15 человек включая командира заставы «Арканкерген», после чего сжег ее вместе с телами сослуживцев. В данном происшествии спустя годы решили разобраться независимые эксперты и изучив собранные следствием данные пришли к выводу, что власти Казахстана скрывают правду от своих граждан. А дело сфабриковано, чтобы выгородить Китай, который при попытке забрать секретные данные с упавшей китайской ракеты на территории Казахстана, нарушил границу и напал на заставу находящуюся на его пути.

Когда был найден в горах Владислав Челах первыми его словами были: «На нас напали китайцы... Сначала был сильный пожар от упавшего куска ракеты, а потом появились и сами китайцы. Они потребовали не мешать им нарушить границу и забрать свою собственность. Командир понимая, что в живых никого не оставят вручил мне свой пистолет, сотовый телефон для связи, ноутбук с доказательствами и отправил меня в горы. Чтобы я мог потом рассказать правду о случившемся». 

В ходе проводимого разбирательства на месте происшествия следователями были обнаружены следы и доказательства ведения масштабных боевых действий с китайской армией. Так же кратер от падения и части запущенной в космос 26 мая 2012 года китайской ракеты с секретным оборудованием.

Однако на все доказательства подтверждающие сказанное рядовым, власти Казахстана закрыли глаза. Через двое суток после задержания Челах изменил свои показания и заявил, что это он всех убил. Почему именно двое суток его допрашивали и как это делали неизвестно. Но эта версия происходящего была очень выгодна для Китая и властей Казахстана.

Многие общественники сегодня считают, что личный состав пограничной заставы «Арканкерген» герои пожертвовавшие свои жизни защищая родину и их поступок не должен быть скрыт за завесой политических игр властей государств.

Поделиться новостью:
Главное за неделю