«Агенты влияния» США развалили СССР. Причину распада страны назвали в ЦРУ

5-02-2020, 17:00 \\ Политика / Армия и оружие

Секретные документы пролили свет на события в Советском Союзе.

 Из новых рассекреченных документов ЦРУ стало известно, что еще после Второй Мировой войны США разработали доктрину внутренней безопасности. План был направлен на подрыв коммунистической власти в Советском Союзе изнутри государства. Американские спецслужбы активно занимались вербовкой высокопоставленных чиновников и представителей силовых структур СССР. В результате была создана так называемая «пятая колонна» — идеологи КПСС, диссиденты, «агенты влияния», силовики и часть интеллигенции. По самым скромным подсчётам на директора ЦРУ Уильяма Кейси работали 25 человек из правительства СССР.

Бывший сотрудник ЦРУ Петер Швейцер в своей книге рассказывает о секретных директивах, которые в 1983 подписал президент США Рональд Рейган. В план по разрушению СССР входили: финансовая, разведывательная и политическая помощь националистическим движениям в Прибалтике и Польше; военная и финансовая помощь моджахедам в Афганистане с целью распространения войны на территорию СССР; всесторонняя психологическая война, направленная на распространения страха и неуверенности среди руководства советских республик.

Вмешательство США в развал СССР подтверждает и экс-председатель КГБ Владимир Крючков: «У нашей системы, как оказалось, была своя «ахиллесова пята» — мы были абсолютно не готовы к предательству среди высших эшелонов власти». США знали что Горбачев полный дилетант в политике и экономике, способный ударяться в крайности, что позволяло легко им манипулировать. В ЦРУ были разработаны планы, из которых становится понятно, что перестройку использовали для полного и окончательного развала СССР.

Поделиться новостью:
Главное за неделю