Врач предсказавший коронавирус арестован в Китае

4-02-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

Медики пытались предупредить китайцев о наступающей эпидемии.

 Врачи из китайского города Ухань смогли предсказать эпидемию нового заболевания в начале декабря 2019г, за месяц до появления первых известных случаев заражения коронавирусом. Доктор Ли Венлян и его коллеги заметили у новых пациентов необычные для гриппа симптомы. Врачи также отметили скорость развития заболевания и высокую заразность вируса. Из своих наблюдений за пациентами врачи сделали вывод о том, что перед ними абсолютно новый опасный вид вируса.

В китайской социальной сети WeChat медики обсуждали опасность, связанную с новым штаммом коронавируса и делились способами избежать заражения. Ли Венлян был обеспокоен тем, что несмотря на ежедневно поступающих зараженных китайское правительство не предпринимает никаких мер по обеспечению безопасности.

Интересно, что до «официального» начала эпидемии правительство Китая уже отслеживало упоминания коронавируса в социальных сетях. Восемь врачей были арестованы полицией города Ухани в начале января, в попытке скрыть начало эпидемии. Врачи обвиняются в распространении ложной информации о появлении коронавируса. В домах медиков был проведен обыск и любая информация о раннем начале распространения коронавируса была конфискована.

Мировая общественность осудила попытки китайского правительства скрыть начало эпидемии. Многие члены коммунистической партии Китая негативно отозвались о наказании врачей. Также об аресте медиков высказался судья Высшего Народного Суда Китая Ван Шеньджунь: «Было бы намного лучше, если бы люди услышали врачей из Уханя и их «слухи». С ранними мерами по предотвращению распространения коронавируса мы бы смогли избежать эпидемии».

На данный момент количество заболевших коронавирусом превышает 17000, по официальным источникам погибло 414 человек. Всемирная Организация Здравоохранения признала китайский коронавирус угрозой мирового масштаба и призывает Китай к сотрудничеству.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю