Раскрыты новые обстоятельства гибели снайперской группы ЦСН ФСБ в Сирии

3-02-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Озвучены детали последнего боя спецназовцев.

 2 февраля стало известно о том, что 4 бойца спецназа ЦСН ФСБ погибли во время боя с боевиками в районе сирийского города Алеппо. Первоначально сообщалось о том, что все четверо подорвались на фугасе, однако недавно появились новые сведения.

Так, по информации источников, близких к ЦСН ФСБ, офицеры составляли две снайперские пары, которые должны были помочь сирийским ополченцам удержать ключевые позиции в районе города Алеппо. Перед атакой, боевики подвергли их жесточайшему минно-ракетному обстрелу, продолжавшемуся почти час, и в результате которого один из офицеров получил тяжелое ранение.

Спецназовцы эвакуировали раненого товарища из боя и на скорой отправили в близлежащий госпиталь, а сами вернулись на позиции. Однако, сирийские солдаты, к этому моменту уже начали массовое отступление и почти не пытались сражаться. Из-за этого, возвращавшаяся назад группа спецназовцев попала под перекрёстный огонь боевиков, обошедших их с флангов. Россияне не смогли вырваться из окружения, но вели бой до последней капли крови, погибнув с оружием в руках. Трое офицеров погибли на месте, четвертый скончался по пути в госпиталь.

Уже спустя несколько часов правительственные войска, при поддержке одного из подразделений ССО и ВКС, провели контратаку, отбросив боевиков и не дав им захватить тела погибших офицеров. Они, согласно источнику, в случае подходящих погодных условий будут транспортированы в Россию уже сегодня.

Поделиться новостью:
Главное за неделю