Новый Вьетнам: США готовятся ввести войска в Мексику – эксперт

30-01-2020, 04:14 \\ Политика / Армия и оружие

Почему Мексика и почему сейчас?

 Начало масштабной военной операции США в Мексике – решенный вопрос. Эта операция точно состоится и вопрос только в том – когда: в ближайшие месяцы или через несколько лет. В этом уверен Эд Кальдерон – ведущий в Северной Америке специалист по мексиканским наркокартелям и эксперт по безопасности.

По словам Кальдерона, сегодня все признаки одновременно указывают на то, что такая операция необходима и на то, что она действительно готовится. Мексика уже сейчас по уровню беззакония и масштабам производства наркотиков напоминает Афганистан. Официальное правительство почти полностью утратило контроль над отдельными городами и районами страны, которыми правят картели – огромные по масштабу ОПГ, вооруженные и оснащенные не хуже армейских подразделений.

Эти картели получают миллиардные прибыли за счет нелегальной транспортировки наркотиков в США, где наркомания стремительно становится проблемой номер один. Как отметил Кальдерон, в трущобах Лос-Анджелеса (приграничного с Мексикой мегаполиса) улицы просто завалены шприцами, а количество наркоманов бьет все мыслимые рекорды.

Параллельно с этим, действующая администрация США, во главе с Дональдом Трампом, год от года ведет все более жесткую риторику по отношению к Мексике, упрекая её власти в неспособности навести порядок в собственной стране. И среди американских экспертов по безопасности сегодня существует единое мнение о том, что победить картели можно только путем военного вмешательства во внутренние дела Мексики.

В то же время, признал Кальдерон, последствия такого рода операции очень трудно предсказать и США вполне могут «увязнуть» в Мексике так же, как когда-то во Вьетнаме, Ираке и Афганистане.

Поделиться новостью:
Главное за неделю