«Москва нам не указ»: оренбургские следователи игнорируют поручения Бастрыкина

2-02-2020, 23:00 \\ Политика / Армия и оружие

В Оренбурге продолжается разбирательство по сфабрикованному уголовному делу Юлии Рыжевской.

 Абсурдная история уголовного дела где нет ущерба, но есть тюремный срок и компрометирующие правоохранительные органы показания свидетелей, в отношении Юлии Рыжевской продолжается и вновь обрастает скандалом. В следственном управлении Оренбургской области прямо заявили, что Москва им не указ, поскольку из центра могут давать лишь поручения по проведению проверок, а результат этих проверок только в руках регионального руководства.

Напомним, что по неоднократным поручениям Александра Бастрыкина центральный аппарат СКР уже год безуспешно пытается разобраться в уголовном деле Юлии Рыжевской. Женщина получила четыре года тюрьмы за то, что возвела свой дом незаконно на месте где будет проходить будущая автомагистраль. Однако в ходе расследования удалось установить, что планы чиновников по устройству трассы были мифическими, а на свидетелей оказывали давление сотрудники прокуратуры. При проведении первой проверки по поручению Бастрыкина, признаки фальсификации в деле обнаружились. Причем возникли вопросы и к прокурорам, и к местным властям, и к судьям. Но следователя задающего эти вопросы немедленно отстранили от дела, а его преемник никаких нарушений у должностных лиц уже не обнаружил. В течении года глава СКР давал как минимум четыре поручения разобраться в уголовном деле, но каждый раз ответ был один и тот же, нарушений не выявлено. Родственники Рыжевской уверены, что оренбургские следователи попросту игнорируют поручения Бастрыкина и создают видимость проведения проверок.

Примечательно, что команды на пересмотр дела Александр Бастрыкин дал после того как в сети появилась публикация о сфабрикованном деле, которая вызвала общественный резонанс. Возможно и сейчас мнение общества будет услышано и в деле появятся новые фигуранты на скамье подсудимых, ведь никто от этого не застрахован.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю