Очки от «Гучи», одежда от Юдашкина. Осужденные в тюрьмах заживут по новому?

17-01-2020, 10:26 \\ Политика / Армия и оружие

В местах лишения свободы ввели дресс-код для заключенных.

Минюст России намерен утвердить специальное положение, определяющее дресс-код для лиц, находящихся в местах лишения свободы. Положение предусматривает новые нормы по обеспечению их вещевым довольствием. Можно подумать, что заключенные в тюрьмах заживут теперь по новому и возможно скоро будут ходить в очках от «Гучи» и одежде от «Юдашкина». Однако модели тюремной одежды, как сообщается, разработаны в соответствии с требованиями концепции реформирования уголовно-исполнительной системы и далеки от желаемого.

Согласно дресс-коду, одно из новшеств состоит в том, что в дополнение к тапочкам будут выдавать шлепанцы, а женщинам - еще и ночные сорочки. Для осужденных будут введены новые трикотажные свитера и выделят спортивный костюм и кроссовки. Для женщин с грудными детьми предусмотрена выдача пеленок и распашонок. Если тюремная роба износится раньше срока, арестанты могут написать заявление с просьбой выдать новую одежду. Заключенным по их согласию могут выдавать бывшую в употреблении, но еще годную тюремную одежду, но при этом остаточная стоимость будет возмещена материально. В мире заключенных считают, что это хорошее начало реформы содержания осужденных и начавшиеся изменения могут существенно скрасить их нахождение в тюрьме.

Для большинства людей разработанное положение обеспечения вещевым довольствием заключенных, вызовет только смех. Но возможно стоит задуматься, как не легко приходится в российских тюрьмах, тем кто там находится. Если для них будет в радость получить все эти мелочи по закону и хоть не на долго почувствовать себя человеком.

Поделиться новостью:
Главное за неделю